ЖСК Советский Писатель
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выкачивание денег

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов sovpis.org -> Работа правления
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tomashevskaya



Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 41
Откуда: д.29

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 21:48    Заголовок сообщения: Выкачивание денег Ответить с цитатой

В конце минувшей недели в наших подъездах расклеили объявления, сообщающие о том, что "необходимо возмещать ущерб наносимый территории ЖСК". В связи с этим "целевой сбор" с одного машино-места 300 р. в месяц, остальные, кроме одиноких пенсионеров, не имеющих машин, платят по 50 р. Подпись: Правление ЖСК. Будучи членом правления, сразу заявляю, что к этой хамской по форме и беззаконной по существу писульке отношения не имею. Хамской считаю саму формулировку: "в связи с тем, что необходимо... сбор составляет... остальные платят". Что это за барственно-приказной тон? Почему не сказано, когда было принято соответствующее решение, какой именно ущерб имеется в виду, кто голосовал за него, кто против и т.д.? Беззаконно же это требование потому, что целевой взнос предусматривает конкретную цель, а не абстрактный "ущерб". Каким образом наносят ущерб территории жильцы, не имеющие машин? Тем, что ходят по ней? Тем, что дышат во дворе? Что имеется в виду под ущербом от автомобилей? Повреждения асфальта? Выхлоп? Если правление собирается (а мне, члену этого правления. ничего об этом не известно) перекладывать асфальт или ставить очистные сооружения, должна быть подсчитана стоимость этих работ, определены сроки, а затем уже собраны деньги ИМЕННО и ТОЛЬКО на них, они не должны растворяться в общем котле. Самое смешное, что объявления были расклеены и в д.21, жильцы которого вообще не имеют возможности ставить машины на территории ЖСК!
Напомню, что в минувшем году точно такие же суммы требовали с нас всех за охрану. В декабре я передала в правление письмо за 30 с лишним подписями, авторы которого просили объяснить, куда идут эти деньги, если в смете наших расходов сказано, что охрана покрывается арендой. Г-н Куняев заявил тогда, что в будущем эти деньги пойдут на установку видеокамер (заметьте: не на "покрытие ущерба"). Теперь вот найдена новая формулировка, но никто не удосужился даже провести новые подсчеты. Понятно, что смета расходов ЖСК на этот год составлена "впритык", что денег на текущие расходы не хватает, и делается попытка таким вот жалким и нелепым способом выжать еще немножечко денег. Между тем, честнее было бы прямо все объяснить жильцам.
Поймите меня правильно: я не считаю сумму 300 р. большой, но Exclamation убеждена, что мы все должны знать, за что конкретно мы платим деньги. Я абсолютно согласна в этом отношении с Мариной Мень (см. форум "Дом"). Предлагаю всем членам ЖСК потребовать от правления отчета: плана работ, их стоимости, сроков и т.д., а потом уже платить.
P.S. Остается только надеяться, что правление не имеет отношения к этой глупости, а расклеенные объявления - выходка каких-то хулиганов. Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
etishka



Зарегистрирован: 10.12.2006
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 01:28    Заголовок сообщения: выкачивание денег Ответить с цитатой

Будем, товарищи дорогие, учиться летать, чтобы ущерб территории не нанести ненароком! А то мало ли... вдруг плюнешь по дороге или еще того лучше упадешь и асфальт помнешь! Но всерьез если, то бред полный! Одинокий пенсионер без машины - не плати, а пара пенсионеров - плати? А вот живет у нас теща одного известного адвоката-политика-писателя - нормальная тетка, кстати. Но: да, живет одна, да, пенсионерка, да, машины не имеет, но почти каждый день ее машина с шофером перед домом ждет, любящий зять присылает - честь ему и хвала. Тут как ущерб считать - как с автомобилиста или как с одинокой пенсионерки? А тут же мать-одиночка с ребенком, больным ДЦП, и никто ей не помогает, она пока конечно не пенсионерка и не одинокая, ребенок-то ведь есть - ей платить? А если живет пара пенсионеров и они на улицу по старости и немощи вообще не выходят - какой от них для территории ущерб? А, знаю - соц.работник ходит, наш асфальт топчет. Но с другой стороны соц.работники и медсестры всякие и к одиноким пенсионерам ходят - вдруг они окурки во дворе бросают и вообще воздухом нашим дышат? И вот еще: тут предыдущий автор пишет, что 21 дом машины у нас не ставит, так ведь и ходят они все больше по улице, ну разве иногда в домоуправление проберутся. Может с них по 25 брать? Или по 30? А может по 15? А еще к некоторым много гостей ходят - опять территории ущерб, а к некоторым вообще никто. Короче, сложное это дело, товарищи, не знаю, что и посоветовать родному Правлению, как им бедным с пайщиками зловредными бороться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Трифон



Зарегистрирован: 16.12.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 19:26    Заголовок сообщения: выкачивание денег Ответить с цитатой

Любопытно какая сумма собирается таким способом. Количество машин мы еще можем сами прикинуть, а кто-нибудь кроме главбуха владеет информацией сколько у нас пенсионеров, подпадающих под категорию одиноких и безлошадных?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tomashevskaya



Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 41
Откуда: д.29

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 23:02    Заголовок сообщения: выкачивание денег Ответить с цитатой

Вчера возобновилась кампания по выкачиванию денег из владельцев машин. Г-жа Ефременко, которой по непонятным мне причинам ужасно хочется "рулить" охраной (хочется настолько, что она буквально "выкусила" у правления решение поручить ей это), дала распоряжение охранникам обзвонить автомобилистов и потребовать с них квитанции об оплате. При этом на будках охраны появилась "выписка" из протокола заседания правления 17.12.07, где сказано, что эти деньги (300 руб. с машины) включены в смету расходов ЖСК. Это беспардонная ложь. В смете, принятой правлением 10.01.08, об этих деньгах нет ни слова. Охрана, сказано там, оплачивается за счет сдачи в аренду помещений. Смета была вывешена на доску у домоуправления, правда ненадолго, в настоящее время каждый желающий может получить ее у меня. "Выписка", таким образом, является фальшивкой.
Я уже писала на форуме, что все попытки доказать Савиной, Куняеву, Жуховицкому, что все сборы сверх сметы должны быть утверждены общим собранием, оказались тщетными.
Я также писала уже, что не считаю 300 р. суммой слишком большой, но уверена, что мы все должны знать, куда идут эти деньги.
Савина и Со долго делали несколько попыток выкачать пресловутые "машинные" деньги. Сначала просто повесили объявление, на него никто не среагировал, и долго оно не провисело. В феврале появилось новое объявление о необходимости "возмещать ущерб, наносимый территории ЖСК" - 300 р. с машины, 50 с остальных. Это объявление не вызвало ничего кроме смеха. Теперь вот новая попытка - якобы деньги эти заложены в смету.
Призываю всех членов ЖСК не поддаваться на беззаконные требования и не платить. За что, собственно, мы платим? За стоянку? А если вы приехали и не нашли места во дворе, тогда как? Если правление хочет иметь организованную стоянку на арендуемой нами у города земле, эта стоянка должна быть зарегистрирована (и сильно сомневаюсь, что такое разрешение будет получено), охрана такой стоянки должна отвечать за сохранность машин (у нас же бывают случаи, когда машины, например, царапают).
Если, снова повторяюсь, хотят собрать деньги на асфальт, видеонаблюдение или что-то еще, должна быть сделана калькуляция и собрана в одноразовом порядке нужная сумма - вот и все.
Если же (а это так и есть) смета расходов составлена впритык и денег на обслуживание домов не хватает, честнее так и сказать общему собранию, но это, конечно, не прибавит популярности Савиной и Со, вот и изобретаются всяческие хитрости.
Итак, не платите! Максимум, чем это может грозить - вам не станут открывать ворота. Ничего страшного: откроете сами, а не пустить вас во двор не имеют права. Главное порешительней за себя постоять!
P.S. Свинство еще и в том, что неприятную обязанность требовать квитанции об оплате возложили на ни в чем не повинных охранников. Поэтому советую всем: на эти требования отвечайте, что вы просите г-жу Ефременко или Савину позвонить вам лично. Если же они позвония, в чем лично я очень сомневаюсь, можете высказать им изложенное выше или какие-то свои аргументы. Интересно, надолго ли их хватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tomashevskaya



Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 41
Откуда: д.29

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 23:05    Заголовок сообщения: выкачивание денег Ответить с цитатой

Вчера возобновилась кампания по выкачиванию денег из владельцев машин. Г-жа Ефременко, которой по непонятным мне причинам ужасно хочется "рулить" охраной (хочется настолько, что она буквально "выкусила" у правления решение поручить ей это), дала распоряжение охранникам обзвонить автомобилистов и потребовать с них квитанции об оплате. При этом на будках охраны появилась "выписка" из протокола заседания правления 17.12.07, где сказано, что эти деньги (300 руб. с машины) включены в смету расходов ЖСК. Это беспардонная ложь. В смете, принятой правлением 10.01.08, об этих деньгах нет ни слова. Охрана, сказано там, оплачивается за счет сдачи в аренду помещений. Смета была вывешена на доску у домоуправления, правда ненадолго, в настоящее время каждый желающий может получить ее у меня. "Выписка", таким образом, является фальшивкой.
Я уже писала на форуме, что все попытки доказать Савиной, Куняеву, Жуховицкому, что все сборы сверх сметы должны быть утверждены общим собранием, оказались тщетными.
Я также писала уже, что не считаю 300 р. суммой слишком большой, но уверена, что мы все должны знать, куда идут эти деньги.
Савина и Со долго делали несколько попыток выкачать пресловутые "машинные" деньги. Сначала просто повесили объявление, на него никто не среагировал, и долго оно не провисело. В феврале появилось новое объявление о необходимости "возмещать ущерб, наносимый территории ЖСК" - 300 р. с машины, 50 с остальных. Это объявление не вызвало ничего кроме смеха. Теперь вот новая попытка - якобы деньги эти заложены в смету.
Призываю всех членов ЖСК не поддаваться на беззаконные требования и не платить. За что, собственно, мы платим? За стоянку? А если вы приехали и не нашли места во дворе, тогда как? Если правление хочет иметь организованную стоянку на арендуемой нами у города земле, эта стоянка должна быть зарегистрирована (и сильно сомневаюсь, что такое разрешение будет получено), охрана такой стоянки должна отвечать за сохранность машин (у нас же бывают случаи, когда машины, например, царапают).
Если, снова повторяюсь, хотят собрать деньги на асфальт, видеонаблюдение или что-то еще, должна быть сделана калькуляция и собрана в одноразовом порядке нужная сумма - вот и все.
Если же (а это так и есть) смета расходов составлена впритык и денег на обслуживание домов не хватает, честнее так и сказать общему собранию, но это, конечно, не прибавит популярности Савиной и Со, вот и изобретаются всяческие хитрости.
Итак, не платите! Максимум, чем это может грозить - вам не станут открывать ворота. Ничего страшного: откроете сами, а не пустить вас во двор не имеют права. Главное порешительней за себя постоять!
P.S. Свинство еще и в том, что неприятную обязанность требовать квитанции об оплате возложили на ни в чем не повинных охранников. Поэтому советую всем: на эти требования отвечайте, что вы просите г-жу Ефременко или Савину позвонить вам лично. Если же они позвония, в чем лично я очень сомневаюсь, можете высказать им изложенное выше или какие-то свои аргументы. Интересно, надолго ли их хватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sosedushka



Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 15:06    Заголовок сообщения: Re: выкачивание денег Ответить с цитатой

Tomashevskaya писал(а):
Вчера возобновилась кампания по выкачиванию денег из владельцев машин. Г-жа Ефременко, которой по непонятным мне причинам ужасно хочется "рулить" охраной (хочется настолько, что она буквально "выкусила" у правления решение поручить ей это), дала распоряжение охранникам обзвонить автомобилистов и потребовать с них квитанции об оплате. При этом на будках охраны появилась "выписка" из протокола заседания правления 17.12.07, где сказано, что эти деньги (300 руб. с машины) включены в смету расходов ЖСК. Это беспардонная ложь. В смете, принятой правлением 10.01.08, об этих деньгах нет ни слова. Охрана, сказано там, оплачивается за счет сдачи в аренду помещений. Смета была вывешена на доску у домоуправления, правда ненадолго, в настоящее время каждый желающий может получить ее у меня. "Выписка", таким образом, является фальшивкой.
Я уже писала на форуме, что все попытки доказать Савиной, Куняеву, Жуховицкому, что все сборы сверх сметы должны быть утверждены общим собранием, оказались тщетными.
Я также писала уже, что не считаю 300 р. суммой слишком большой, но уверена, что мы все должны знать, куда идут эти деньги.
Савина и Со долго делали несколько попыток выкачать пресловутые "машинные" деньги. Сначала просто повесили объявление, на него никто не среагировал, и долго оно не провисело. В феврале появилось новое объявление о необходимости "возмещать ущерб, наносимый территории ЖСК" - 300 р. с машины, 50 с остальных. Это объявление не вызвало ничего кроме смеха. Теперь вот новая попытка - якобы деньги эти заложены в смету.
Призываю всех членов ЖСК не поддаваться на беззаконные требования и не платить. За что, собственно, мы платим? За стоянку? А если вы приехали и не нашли места во дворе, тогда как? Если правление хочет иметь организованную стоянку на арендуемой нами у города земле, эта стоянка должна быть зарегистрирована (и сильно сомневаюсь, что такое разрешение будет получено), охрана такой стоянки должна отвечать за сохранность машин (у нас же бывают случаи, когда машины, например, царапают).
Если, снова повторяюсь, хотят собрать деньги на асфальт, видеонаблюдение или что-то еще, должна быть сделана калькуляция и собрана в одноразовом порядке нужная сумма - вот и все.
Если же (а это так и есть) смета расходов составлена впритык и денег на обслуживание домов не хватает, честнее так и сказать общему собранию, но это, конечно, не прибавит популярности Савиной и Со, вот и изобретаются всяческие хитрости.
Итак, не платите! Максимум, чем это может грозить - вам не станут открывать ворота. Ничего страшного: откроете сами, а не пустить вас во двор не имеют права. Главное порешительней за себя постоять!
P.S. Свинство еще и в том, что неприятную обязанность требовать квитанции об оплате возложили на ни в чем не повинных охранников. Поэтому советую всем: на эти требования отвечайте, что вы просите г-жу Ефременко или Савину позвонить вам лично. Если же они позвония, в чем лично я очень сомневаюсь, можете высказать им изложенное выше или какие-то свои аргументы. Интересно, надолго ли их хватит.

Савина последовательно хочет максимальной финансовой закрытости. И в силу своей правовой безграмотности даже не понимает, что подобные поборы это не только нарушение финансовой дисциплины, а чистая уголовщина, караемая, в лучшем случае, штрафами. А платить за её постоянное раз...п...гильдяйство - нам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
7ya



Зарегистрирован: 31.01.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к сожалению все оказалось много проще, нашу машину не пустила охрана, пока не была предъявлена оплата, дальше будет все тоже самое, так что да, бюст Савиной уже можно ставить, а мы как были бессловестными так и остаемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tomashevskaya



Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 41
Откуда: д.29

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 00:47    Заголовок сообщения: выкачивание денег Ответить с цитатой

Очень интересно, как это охрана машину не пустила? Что - физически? Охранник встал на дороге или замок был заперт? Вообще-то надо было и в том и в другом случае поставить машину перед воротами, блокируя въезд и выезд - уверяю, что долго охранник бы не продержался: скандалы им не нужны. Это первый вариант. Второй - вызвать милицию: Вас не пускают на придомовую территорию (подчеркиваю - не на стоянку! Официальной стоянки у нас нет). Третий вариант: когда Вас не пускают, требуйте ДОКУМЕНТ, где написано, на каком основании и по чьему решению это делается. И тут поясняю: Вам покажут безграмотно сделанную выписку из протокола заседания правления от 17.12.07,где большинство проголосовало за то, чтобы платили 300 р. с автомобиля. Но в ней нет ни слова о том, чтобы неплательщиков не пускать - ТАКОГО РЕШЕНИЯ НЕ ПРИНИМАЛОСЬ И ЭТО ДАЖЕ НЕ ОБСУЖДАЛОСЬ. Вот когда Вам покажут, кто и когда принял его, тогда и будем разбираться. Так что, уважаемый/ая 7ya, Вы меня, конечно, извините, но Вы сами виноваты, что при первом препятствии выбираете самый простой путь - заплатить. Я ни в коей мере не могу осуждать Вас, такой путь выбрало подавляющее большинство, да и правда часто хочется на все плюнуть (да и сумма невелика), но тогда чего мы вообще ждем и о чем говорим? Да, будет все то же самое и дальше... если мы сами разрешаем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tomashevskaya



Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 41
Откуда: д.29

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 00:48    Заголовок сообщения: выкачивание денег Ответить с цитатой

Очень интересно, как это охрана машину не пустила? Что - физически? Охранник встал на дороге или замок был заперт? Вообще-то надо было и в том и в другом случае поставить машину перед воротами, блокируя въезд и выезд - уверяю, что долго охранник бы не продержался: скандалы им не нужны. Это первый вариант. Второй - вызвать милицию: Вас не пускают на придомовую территорию (подчеркиваю - не на стоянку! Официальной стоянки у нас нет). Третий вариант: когда Вас не пускают, требуйте ДОКУМЕНТ, где написано, на каком основании и по чьему решению это делается. И тут поясняю: Вам покажут безграмотно сделанную выписку из протокола заседания правления от 17.12.07,где большинство проголосовало за то, чтобы платили 300 р. с автомобиля. Но в ней нет ни слова о том, чтобы неплательщиков не пускать - ТАКОГО РЕШЕНИЯ НЕ ПРИНИМАЛОСЬ И ЭТО ДАЖЕ НЕ ОБСУЖДАЛОСЬ. Вот когда Вам покажут, кто и когда принял его, тогда и будем разбираться. Так что, уважаемый/ая 7ya, Вы меня, конечно, извините, но Вы сами виноваты, что при первом препятствии выбираете самый простой путь - заплатить. Я ни в коей мере не могу осуждать Вас, такой путь выбрало подавляющее большинство, да и правда часто хочется на все плюнуть (да и сумма невелика), но тогда чего мы вообще ждем и о чем говорим? Да, будет все то же самое и дальше... если мы сами разрешаем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов sovpis.org -> Работа правления Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB